Top.Mail.Ru

В Уфе скончался композитор и баянист Ильшат Яхин - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Ушел из жизни композитор и баянист Ильшат Яхин

В Уфе на 49-ом году жизни скоропостижно скончался заведующий музыкальной частью Национального молодежного театра имени Мустая Карима, композитор, баянист, аранжировщик, заслуженный деятель искусств Ильшат Яхин. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта Башкирии.

Ильшат Яхин родился в Учалинском районе. После окончания республиканской гимназии имени Газиза Альмухаметова, отучился в Уфимском училище искусств и институте искусств имени Загира Исмагилова.

Трудовой путь начал еще в студенческие годы. Сотрудничал с Сибайской госфилармонией в качестве руководителя оркестра народных инструментов. С 2001 года был аккомпаниатором-концертмейстером фольклорно-эстрадной группы «Караван-Сарай» в Башкирской государственной филармонии. В 2005 году назначили на должность заведующего музыкальной частью филармонии.
В 2011 году стал заведующим музыкальной частью Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. А в 2019 году перешел на ту же должность в молодежный театр.

Ильшат Яхин – составитель музыкального материала для поющего фонтана «Семь девушек» в Уфе. Композитор, аранжировщик и автор музыкальных оформлений мероприятий республиканского значения: Дней республики Башкортостан в Стамбуле (2008 год), гала-концертов республиканского конкурса исполнителей башкирского танца среди детей «Байык», гала-концерта телевизионного конкурса «Башкорт йыры».

Активно работал музыкант и в кино. Был композитором сериалов «Птица счастья» и «Сируси», короткометражных фильмов «Три письма» и «Внеклассный урок».