Top.Mail.Ru

Минтруд России предлагает изменить порядок начисления пособий безработным - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Минтруд России предлагает изменить порядок начисления пособий безработным

Минтруд России планирует подготовить новую редакцию одного из главных законов, регулирующих рынок труда в стране – «О занятости населения». Об этом сообщает РБК. 

В частности, планируется изменить порядок начисления пособия безработным. Предлагается сделать индивидуальный план поиска работы основным элементом взаимодействия служб занятости с гражданами. Он будет составляться при постановке на учет в качестве безработного, а его выполнение станет обязательным. Если человек не будет исполнять предписания по поиску нового места труда, то может потерять пособие. Сейчас выполнение индивидуального плана никак не отражается на выплатах.

В новой редакции закона предлагается дать определение теневой занятости, обозначить его последствия и определить полномочия органов власти по легализации труда. Сейчас объем серого фонда оплаты труда в России Минфин оценивает в 10 трлн рублей. По прогнозам ведомства, к 2034 году, если ничего не предпринять, потери бюджета могут достичь 1,5% ВВП в год.

Кроме того, планируется урегулировать занятость самозанятых на цифровых площадках, таких как, например, «Яндекс» или «Сбер». Минтруд намерен определить нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также урегулировать вопросы доступа к социальным гарантиям, пенсии и различным пособиям. Для мониторинга соблюдения этих норм может быть создана отдельная саморегулируемая организация.

Предложения внесут в Госдуму в осеннюю сессию в этом году.