Top.Mail.Ru

В Уфе полицейский застрелил наркодилера при задержании - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе полицейский застрелил наркодилера при задержании

Сегодня, 21 февраля, в Уфе полицейский во время задержания застрелил 41-летнего наркодилера из Чишминского района. Как сообщает региональное МВД, на месте происшествия обнаружена упаковка с мефедроном. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их незаконное приобретение» (ст. 228 УК РФ).

Известно, что в полицию позвонил очевидец и рассказал, что на улице Мамина-Сибиряка возле дома двое подозрительных мужчин что-то копают в сугробе. Он предположил, что злоумышленники ищут наркотики. На место выехал наряд.

Подозреваемые при виде стражей порядка попытались скрыться. Одного из них удалось задержать сразу, второй с лопатой накинулся на полицейского. В ответ сотрудник МВД сделал предупредительный выстрел в воздух, но нападавшего это не остановило.

«В связи с возникшей угрозой жизни и здоровью сотруднику уголовного розыска пришлось выстрелить в направлении злоумышленника. Мужчина получил ранение, от которого скончался до приезда скорой. Погибший был ранее судим за кражу и нападение на представителя органа власти», ‑рассказали в региональном МВД.

Предполагаемый сообщник погибшего – 38-летний житель Уфы – ранее также привлекался за незаконный оборот наркотиков.

В отношении выстрелившего полицейского назначена служебная проверка. Предварительно его действия признаны правомерными. Материалы по данному факту будут переданы в Следком.