Top.Mail.Ru

«Навалили за два дня»: общественники обратили внимание на свалку куриного помета рядом с Благовещенском - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Навалили за два дня»: общественники обратили внимание на свалку куриного помета рядом с Благовещенском

Уфимские общественники обратили внимание на экологическую проблему в башкирском Благовещенске. По их словам, вблизи города незаконно вывозят и вываливают куриный помет. Видео с места свалки в соцсетях опубликовали активисты общественного движения «Служу России».

Как рассказал общественник Дильшод Шерматов, к ним с жалобами неоднократно обращались жители садовых товариществ, расположенных рядом со свалкой. В теплое время года люди мучаются от нашествия мух и едкого запаха. А земля от куриного помета остается выжженной.

По словам Шерматова, земля принадлежит птицефабрике «Турбаслинкий бройлер». По правилам, отходы должны вывозить и утилизировать. Для этого предприятие заключило договор с ООО НПП «Реал». И эта и организация, и птицефабрика уже привлекались к ответственности за вывоз отходов. Но горы куриного помета продолжают расти.

«Пару дней назад был снегопад. А вот это навалили буквально за два дня. Отходы птицеводства вывозятся ежедневно», – рассказал общественник, указывая на кучи помета.

От имени жителей Благовещенска Дильшод Шерматов обратился к главному прокурору Башкирии Игорю Пантюшину с просьбой вмешаться в ситуацию. Отметив, что и глава района Олег Голов, и местная прокуратура игнорируют многочисленные жалобы людей.

Редакция «МБ» обратилась за комментарием к главе Благовещенского района Олегу Голову. Как только получим ответ, мы опубликуем его.