Top.Mail.Ru

Что грозит пользователям соцсетей за распространение неофициальной информации - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Два дня назад Роскомнадзор предупредил представителей СМИ, что при публикации материалов о спецоперации в...

Два дня назад Роскомнадзор предупредил представителей СМИ, что при публикации материалов о спецоперации в Донбассе они должны использовать исключительно информацию из официальных российских источников. В противном случае издание может понести ответственность – за это грозит административный штраф в размере до 5 млн рублей или даже блокировка ресурса. Мы также хотим напомнить, что с последствиями могут столкнуться и рядовые пользователи соцсетей.

За распространение информации (в том числе за репост), которую расценят как заведомо ложную, пользователь соцсети рискует получить штраф в размере до 100 тысяч рублей. Кроме того, правоохранители в таком случае вправе изъять у гражданина телефон, компьютер или другое устройство, с которого была опубликована эта новость (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). За эти же действия человек рискует понести уголовную ответственность – тогда наказанием может стать лишение свободы до 3 лет (ст. 207.1 УК РФ).

Если юзер разместит на своей странице информацию с призывом к участию в публичной акции, на него могут наложить штраф до 30 тысяч рублей или арестовать сроком до 10 суток (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость ЛНР и ДНР. 24 февраля он объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.