Top.Mail.Ru

Парламент Башкирии внес в Госдуму законопроект об увеличении командировочных более чем в пять раз - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Председатель Госсобрания заявил, что на данный момент размер суточных составляет 100 рублей.

Сегодня, 2 февраля, Госсобрание Курултай Башкирии внесло в Государственную Думу законопроект об увеличении размера суточных для работников организаций во время служебных командировок. Об этом сообщает пресс-служба парламента РБ.
Председатель Госсобрания заявил, что на данный момент размер суточных составляет 100 рублей.
«Сумма фиксированная, и прописана она в постановлении правительства Российской Федерации, принятом еще в далеком 2002 году. За двадцать лет цены на товары и услуги значительно выросли, а размер командировочных не пересматривался ни разу. Сегодня это уже чисто символическая сумма, которая не покрывает даже стоимость обеда. Чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю – минимальному размеру оплаты труда. В этом случае размер суточных будет определяться как 1/30 МРОТ. Сумма будет автоматически меняться вслед за индексацией МРОТ», – сказал Константин Толкачев.
Он также отметил, что работодатель при желании сможет увеличить размер суточных. По его словам, если законопроект будет поддержан, то суточные составят 541 рубль в 2023 году, а уже в следующем, они вырастут до 642 рублей в день.