Top.Mail.Ru

Как прошел визит Дмитрия Чернышенко в Башкирию - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Вице-премьер России посетил несколько объектов в Уфе и дал им оценку

В Башкирию 3 марта с визитом прибыл вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. О главных заявлениях – в материале «МБ».

Открыли футбольный манеж в Уфе

Новый крытый футбольный манеж за 653 млн рублей соорудили в северной части города, рядом со стадионом «Нефтяник». Площадь нового спорткомплекса – 6,5 тысяч квадратных метров. 

glavarb.ru

Дмитрий Чернышенко вручил сертификаты на 50 комплектов футбольной экипировки воспитанникам центра «Уфа», Радий Хабиров – сертификаты по программе «Сельский тренер» номиналом в 1 млн рублей. Спортсмены установили рекорд мира по набиванию мяча в помещении. 669 футболистов приняли участие в акции.

Посетили учебные лаборатории «Роснефти»

Учебные классы «Роснефти» располагаются в УГНТУ, который входит в состав Евразийского НОЦ. Дмитрию Чернышенко рассказали, что ежегодно здесь будут заниматься 800 студентов и аспирантов. 

glavarb.ru

Лаборатории занимают общую площадь в 6 тысяч квадратных метров. Они оснащены современным оборудованием.

Оценили «Моторы будущего»

На базе Уфимского университета науки и технологий действуют студенческие конструкторские бюро, отдел электрокаров, испытательный центр и устройства автоматики для гибридов. Дмитрию Чернышенко продемонстрировали микро-беспилотник. 

glavarb.ru

Испытания уже пройдены, что позволяет строить планы по серийному производству. Также экспонировался самолет с электрическим двигателем, батареи которой хватает на 40 минут полета.

Знакомство с туристическим потенциалом

Посещение фестиваля «TERRA BASHKIRIA. Туристический сезон 2023» также вошло в деловую программу. Вице-премьер России отметил, что стимулами для развития отрасли являются удобное географическое расположение, транспортная доступность, уникальное природно-рекреационные условия. В прошлом году Башкирию посетили 1,9 млн туристов. В этом году их число прогнозируется в 2,3 млн.

Возложение цветов к памятнику Минигали Шаймуратову

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров возложили цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Монумент открыли в прошлом году в День Республики. 

glavarb.ru

Ежедневно в полдень на Советской площади Уфы звучат куранты на мотив песни «Шаймуратов-генерал».

Рабочая встреча

Дмитрий Чернышенко на встрече с Радием Хабировым заявил, что правительство России продолжит поддерживать республику. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития, реализация крупных инфраструктурных проектов. Башкирия сегодня по численности населения на первом месте в ПФО. Радий Хабиров отметил, что в Башкирии рады визиту вице-премьера России.