Top.Mail.Ru

Членам марксистского кружка в Уфе предъявили окончательное обвинение в терроризме - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Следствие считает организатором экс-кандидата в депутаты Госдумы

Членам марксистского кружка в Уфе предъявили окончательное обвинение в терроризме. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Башкортостан». Следствие считает организатором Павла Матисова, бывшего кандидата в депутаты Госдумы. Ему предъявлено обвинение в организации террористического сообщества. По версии правоохранительных органов, участвовали в нем депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин, врач-отоларинголог 21-ой больницы Уфы Алексей Дмитриев, Юрий Ефимов и Ринат Буркеев. Также их подозревают в намерении захватить власть насильственным способом, а также хищении оружия.

Ъ пишет, что вину никто из членов «марксистского кружка» не признает. Деятельность группировки осуществлялась на протяжении нескольких лет – с 2019 года вплоть до 2022 года. По решению Росфинмониторинга Чувилин, Дмитриев, Матисов внесены в перечень террористов и экстремистов.

Арест Дмитрия Чувилина прокомментировал председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. Он сказал, что для него стало неожиданностью то, что КПРФ привлекла «такого персонажа» и подчеркнул, что «ультралевых инициатив» во время парламентской деятельности Чувилин не выдвигал, не смотря на то, что вел себя «агрессивно».