Top.Mail.Ru

В Башкирии открывается весенняя охота на боровую дичь - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Она продлится до 1 мая. Разработаны правила ведения охоты

В Башкирии с 14 апреля и по 1 мая открывается весенняя охота на птиц. Об этом сообщили в Минэкологии республики. Сроки действуют не на всей территории региона, разработаны индивидуальные графики для каждой зоны. В связи с этим в ведомстве обращают внимание охотников на правила.

«Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов установлены случаи, при наличии которых охотнику будет отказано в выдаче заявленного разрешения. Один из таких случаев – когда заявление подано в несколько мест охоты, но при этом в отношении указанных в заявлении охотничьих ресурсов определены различные сроки охоты», – говорится в заявлении.

Охотники смогут добывать гусей, селезней уток, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева. В Минэкологии Башкирии уточнили, что с 8 апреля по 7 мая будет разрешена охота с использованием живых манных уток. Для этого потребуется отдельное разрешение. Добор подранков допустим на расстоянии менее 300 метров от укрытия во время охоты на селезней уток и на расстоянии менее 500 метров – на гусей и казарок. Весенняя охота запрещена при утренней тяге, а также с использованием плавсредств.