Top.Mail.Ru

Выборы-2023 в Башкирии: отказ от дистанционного голосования, явка и сокращение избирательных участков - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

О подготовительной работе к Единому дню голосования в Башкирии

Единый день голосования запланирован на 10 сентября 2023 года. В ЦИК республики прокомментировали изданию «Мой Башкортостан» предстоящие выборы и деятельность избирательных комиссий.

- В сентябре 2023 года состоятся выборы депутатов Госсобрания — Курултая региона и выборы местного самоуправления. Какая подготовительная работа проводилась?

- В 2023 году пройдут выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва. Выборы в Госсобрание проходят по смешанной системе – 55 депутатов избираются по одномандатным округам, 55 – по партийным спискам.

Кроме того, в единый день голосования 10 сентября 2023 года запланированы кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления городских поселений, а именно: выборы депутатов городского округа город Межгорье (19 мандатов), депутатов Советов городских поселений, Приютовский поселковый Совет (Белебеевский район) и Чишминский поселковый Совет (всего 30 мандатов).

Самыми масштабными будут выборы депутатов Советов сельских поселений – в 53‑х районах пройдут 772 избирательные кампании, по их итогам планируется замещение более 7 тысяч мандатов.

- Какие новшества будут использованы во время выборов в этом году?

- В прошлом году федеральное избирательное законодательство претерпело некоторые изменения. В связи с этим были внесены соответствующие изменения и в Кодекс Республики Башкортостан о выборах. В основном они касаются порядка организации и проведения выборов.

Телеграм-канал @cikrossii

Избирателям интереснее было бы узнать о некоторых из них. Всем известно, что немаловажная роль в обеспечении открытости и гласности выборов отведена наблюдателям и одним из изменений в законодательствеявляется увеличение представительства наблюдателей в избирательных комиссиях. Кандидаты, партии, субъекты общественного контроля имеют возможность направить до трех наблюдателей не только в участковые, но и в территориальные и окружные избирательные комиссии.

Кодекс Башкортостана о выборах также дополнен положениями об агитационных материалах. Если в агитационных материалах будут использоваться высказывания лиц, включенных в реестр иностранных агентов, то информация об этом должна быть четко указана. Предупреждение должно занимать как минимум 15 % печатной площади либо, если это аудиоматериал, должно быть ясно различимо на слух. Это сделано в целях более подробного информирования избирателя о личности кандидатов.

Среди прочего конкретизированы положения о выделении государственными и муниципальными СМИ печатной площади для агитационных материалов при проведении выборов в республиканские органы государственной власти и органы местного самоуправления.

- Планируется ли использование дистанционного электронного голосования?

- Что касается дистанционного электронного голосования, или как его называют коротко – ДЭГ – это голосование без бумажного бюллетеня. При этом используется программное обеспечение на портале в сети Интернет или в специальном мобильном приложении. Другими словами, ДЭГ – это возможность проголосовать онлайн, не посещая избирательный участок. Данный вид голосования применяется в ряде субъектов Российской Федерации, но в нашей республике пока не планируется.

Архив. Телеграм-канал @cikrossii

- Есть ли еще какие-либо изменения?

- На сегодняшний день избирательными комиссиями ведется планомерная организационная работа с учетом предстоящих выборов, в том числе осуществляются конкретные действия по подготовке выборов. По всей республике уточнены границы избирательных участков, в связи с чем Центризбирком республики внес изменения в нумерацию избирательных участков, образованных для подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Республики Башкортостан. Число избирательных участков уменьшилось с 3364 до 3272.

В мае текущего года территориальным избирательным комиссиям предстоит работа по формированию нового состава 3222 участковых избирательных комиссий, пятилетний срок полномочий которых истекает в мае-июне 2023 года. Также не позднее чем через 45 дней со дня окончания формирования УИК необходимо будет сформировать резерв их составов.

Деятельность в этом направлении уже началась, территориальные избирательные комиссии с 24 марта по 28 апреля 2023 года принимают предложения по кандидатурам для формирования участковых избирательных комиссий от политических партий и иных общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы и представительных органов муниципального образования.

Осенью прошлого года Госсобрание республики утвердило новую схему одномандатных округов на выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.

В начале марта текущего года Центризбирком республики возложил полномочия 55 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва на 40 территориальных избирательных комиссий, в том числе на комиссии семи районов городского округа город Уфа, городских округов городов Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и 27 муниципальных районов республики.

- Каков порядок аккредитации для СМИ в этом году? Какие площадки могут работать с кандидатами в депутаты?

- Порядок получения аккредитационных удостоверений журналистами для осуществления информационного сопровождения выборов остался прежним. Для присутствия в помещениях для голосования в дни голосования, на заседаниях избирательных комиссий при подведении ими итогов выборов журналистам необходимо будет пройти аккредитацию. 

Представители местных, региональных СМИ, аккредитуются у нас, в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, общероссийских – в ЦИК России. Для получения аккредитации согласно Порядка, утвержденного ЦИК России, необходимо направить в период, который начинается с 20 июля, проведения выборов, назначенных на второе воскресенье сентября, и оканчивается не позднее чем за три дня до дня (первого дня) голосования в соответствующую избирательную комиссию заявку по форме (в том числе и в машиночитаемом виде), электронный файл цифровой фотографии каждого из аккредитуемых представителей средства массовой информации и копию свидетельства о регистрации средства массовой информации.

Архив. Телеграм-канал @cikrossii

В части порядка и правил участия в выборах СМИ и их представителей каких-либо изменений по сравнению с предыдущими выборами, не произошло. Как и прежде, СМИ не могут агитировать за участвующих в выборах партий и кандидатов. Согласно законодательству, СМИ только размещают их агитационные материалы.

- Как будет выстраиваться взаимодействие с избирателями для повышения явки голосования?

- Во главу угла работы избирательных комиссий ставятся задачи обеспечения законности при проведении выборов, защиты и гарантии избирательных прав граждан. Каждый организатор выборов, каждый участник избирательной кампании должен действовать в строгом соответствии с законом.

В этой работе союзниками избирательных комиссий, в первую очередь, являются политические партии. Они являются основным субъектом избирательного процесса с точки зрения участия в выборах, влияния на их ход.

Поэтому ответ на вопрос – насколько будут интересны выборы для избирателя в значительной степени лежит в активности самих политических партий. Надеемся, что политические партии через своих ярких и харизматичных кандидатов, интересные предложения по дальнейшему развитию республики, различные политические акции, выпуск и распространение агитационных материалов на выборах всех уровней вовлекут избирателей в политический процесс, побудят их принять активное участие в выборах.

Со стороны избирательных комиссий важным является работа в сфере информирования избирателей. Мероприятия планируются поэтапно: до назначения выборов, в начале и в ходе избирательной кампании, в период непосредственно перед днем голосования и на этапе подведения итогов голосования. Содержание информационной работы на каждом из этапов различается.

Таким образом, для обеспечения явки избирателей на выборах избирательными комиссиями будут использоваться наиболее эффективные методы информирования избирателей о дне, времени и месте голосования, как трансляция роликов соответствующего содержания по телевидению, радио, адресная рассылка или разноска избирателям писем-приглашений, извещений с обязательным указанием точного адреса избирательного участка.

Что касается цифр, то традиционно явка избирателей на выборах депутатов Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан составляет примерно 50 % (в 2018 чуть больше 49 %., на выборах 2013 года – более 52 %).

- Спасибо за подробные ответы!