Top.Mail.Ru

В Уфе открыли Восточный выезд и сделали проезд бесплатным до 1 апреля - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Глава Башкирии открыл Восточный выезд в Уфе

Масштабный инфраструктурный объект — Восточный выезд — открыли в Уфе. В церемонии принял участие глава Башкирии. Радий Хабиров поздравил жителей республики с долгожданным событием, а также отметил, что «на этом история не заканчивается». По его словам, уже начались работы следующего этапа. Восточный выезд сейчас соединяет с федеральной трассой М‑5. Далее дорожникам предстоит продлить движение до трассы М‑7. Радий Хабиров подчеркнул, что идут «снос определенный и проектирование».

До половины первого ночи 1 апреля проезд по Восточному выезду будет бесплатным для всех. Новый путь позволяет доехать из Уфы до трассы М‑5 всего за десять минут, что является рекордным временем. Максимальная разрешенная скорость движения – 120 км/ч, в тоннеле она будет ниже в целях безопасности – 80 км/ч. С 1 апреля проезд сделают платным: от 20 до 100 рублей. При этом некоторым категориям транспорта сохранят бесплатный проезд. Это общественный транспорт, машины спецслужб, почты и школьные автобусы. 

В Уфе открыли Восточный выезд и сделали проезд бесплатным до 1 апреля
mybashkortostan.ru

В самом тоннеле дорога полностью бетонная. Имеются стыки. Автомобилистам специалисты объяснили, что ощущения неровности ложные в связи с особенностями покрытия. Оно отвечает всем требованиям.

«МБ» писал, что проект Восточного выезда признан уникальным в масштабах России. Его общая протяженность почти 14 км. Объект был законсервирован в 1992 году из-за недостатка финансирования. Активная фаза строительства стартовала в 2020 году.