Top.Mail.Ru

Изменения, вступающие в силу с 1 апреля в России - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Госдуме сообщили о нововведениях с 1 апреля

С 1 апреля в России вступают ряд новых законодательных актов, которые существенно меняют жизнь россиян. Разъяснения дал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Издание «МБ» предлагает ознакомиться с предстоящими изменениями.

Социальные пенсии увеличат

С 1 апреля будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Рост составит 7,5 процентов. «МБ» сообщал, как изменятся окончательные суммы получателей.

Запрет «наливаек»

Регионы РФ с 1 апреля получат новые полномочия по регулированию заведений, где разрешена продажа алкогольных напитков. Субъекты смогут устанавливать не только требования к таким точкам продаж, в том числе ресторанам, барам, кафе и буфетам, но и ограничивать время продажи крепких напитков в пунктах продажи в многоквартирных домах.

Получение водительских прав

С 1 апреля вступает в силу запрет на сдачу экзамена и получения документов для вождения для граждан, которые были лишены водительских прав в нетрезвом состоянии. Аналогичные меры приняты и в отношении тех, кто лишен удостоверения по иным причинам. Кроме того, появляются новые требования к автошколам – они обязаны пройти аттестацию в ГИБДД на предмет соответствия учебно-материальной базы нормам.

«МБ» писал, у кого с 1 апреля будут аннулированы водительские права.

Перепланировка в жилом помещении и перевод его в нежилой фонд

Как пояснили в ГД, с 1 апреля перепланировкой будут считать любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Процедура согласования с профильными службами меняется. При этом перевод из жилого в нежилой фонд и обратно упрощается.

Единая система страхования

В целях повышения прозрачности информации в области страхования с 1 апреля вводится новое требование для страховщиков. Их обязали передавать данные в Автоматизированную информационную систему страхования. Физлица смогут через Госуслуги получить необходимые сведения, в том числе о полисе ОСАГО.

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде

С 1 апреля станут учитывать интересы соседей в случаях, когда рядом с ними будет сдавать жилье, в том числе на краткосрочную аренду. Нельзя будет сдать в найм квартиру без счетчиков. Это позволит избежать инцидентов, когда за квартиросъемщиков будут оплачивать соседи, говорится в материалах.