Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Хинштейн хочет изъять «Уфанет» в госсобственность - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Депутат Госдумы Хинштейн поднял вопрос о гражданстве собственников провайдера «Уфанет»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с инициативой изъять в доход государства провайдер «Уфанет». Об этом он написал в личном телеграм-канале. Парламентарий приводит данные, что МВД России «официально сообщило, что двое ключевых акционеров телеком-оператора «Уфанет» (входит в общероссийский Топ-20) имеют иностранное гражданство». Он также указал на антироссийскую позицию эмигрировавших в Австрию и Кипр Марата Ахметшина и Марата Фаттахова. Совокупно они владеют 59,8 процентами акций предприятия.

«Это окончательно  подтверждает выдвинутые мной обвинения и служит прямым основанием для конфискации их акций: АО «Уфанет» — является стратегически значимым предприятием», – «🇷🇺Правда. Хочу. В доход государства. Потому что эмигранты с подобной гражданской позицией — не должны в сегодняшних условиях контролировать стратегические предприятия. Как и иностранцы, в принципе. Это прямая угроза для нашей национальной безопасности!», – пояснил он.

Хинштейн добавил, что подготовил обращения в Генпрокуратуру. В прошлом году в собственность РФ возвращены 15 стратегический предприятий, отметил депутат.

Ранее «МБ» писал, что депутаты Госсобрания Башкирии предложили руководителю МВД республики проверить выходцев из региона, продвигающих экстремизм.