Top.Mail.Ru

Директор колледжа в Башкирии с сообщниками похитил более 23,5 млн рублей из бюджета - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Илишевском районе директор аграрно-технического колледжа организовал преступную группировку, которая...

В Илишевском районе директор аграрно-технического колледжа организовал преступную группировку, которая похищала бюджетные средства, выделенные для учащихся детей-сирот, инвалидов и детей из малоимущих семей. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Стало известно, что директор сговорился с главным бухгалтером и еще четырьмя сотрудниками бухгалтерии колледжа. Он четко распределил роли между сообщниками: с 2016 по 2020 год они регулярно похищали бюджетные деньги, изготовляли платежные поручения о перечислении сумм на свои личные счета под видом стипендий и социальных выплат для студентов-льготников. Так они похитили более 23,5 млн рублей.

Кроме того, директор с 2019 по 2020 год обманул подрядчика, который сделал ремонт в колледже. Злоумышленник заключил контракт с ООО «Газкотломонтаж» на проведение капремонта и увеличил объем работ, уменьшив их стоимость. После этого он также потребовал у компании проделать работу, которая не была прописана в контракте. Руководитель компании согласился на условия и выполнил задачу, однако денег за это не получил.

В 2020 году директор колледжа также заключил контракт с двумя местными жителями якобы на поставку более 600 кг мяса для нужд учреждения, но в итоге продукт поставили из учебного хозяйства самого учебного заведения, а более 180 тысяч рублей обвиняемый присвоил.

Коррупционные действия выявили следователи СКР и оперативники Управления экономической безопасности МВД по РБ.

Двое из четверых обвиняемых признали свою вину. Во время следствия был возмещен ущерб более 3,6 млн рублей. На имущество злоумышленников наложен арест, общая сумма составляет более 17,5 млн рублей. Уголовные дела в отношении еще двух участников выделены в отдельное производство.