Top.Mail.Ru

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Сегодня, 8 марта, президент России Владимир Путин подписал закон о социально-экономических мерах по...

Сегодня, 8 марта, президент России Владимир Путин подписал закон о социально-экономических мерах по поддержке граждан и бизнеса. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, в России появилась возможность вести деятельность без продления лицензии, упростили процесс госзакупок, ввели мораторий на плановые проверки малых и средних предприятий в 2022 году и ИТ-компаний в до 2024 года.

Также введены новые кредитные каникулы. Претендовать на них могут физлица, а также представители малого и среднего бизнеса, если их доходы упали более чем на 30 процентов, а также если величина кредита не больше установленного правительством уровня. Отмечается, что кредитный договор должен быть заключен до 1 марта 2022 года, в том числе и ипотека.

В рамках нового закона жители России смогут с 1 марта по 30 сентября обратиться к кредитору с требованием о предоставлении каникул. Мера может предоставляться на срок не более полугода и предусматривать отсрочку платежей по кредиту или займу, либо уменьшение их размера.

Обратиться за их предоставлением смогут даже те заемщики, которые использовали каникулы в пандемию COVID-19.

Напомним, ранее Владимир Путин объявил о новой господдержке на детей от 8 до 16 лет семьям с невысокими доходами. Также известны условия предоставления этих выплат.