Top.Mail.Ru

В Башкирии ушел из жизни биолог Петр Федичкин - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Башкирии скончался биолог-охотовед, внесший большой вклад в развитие охраны окружающей среды Петр...

В Башкирии скончался биолог-охотовед, внесший большой вклад в развитие охраны окружающей среды Петр Федичкин. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РБ.

В сообщении сказано, что биолог ушел из жизни скоропостижно. Более 30 лет он посвятил охотничьему хозяйству региона. В 1995 году ему поручили организовать Управление по охране животного мира контролю за ведением охотничьего хозяйства МЧС и экобезопасности Республики Башкортостан, которое он возглавлял пять лет.

В 2000 году Федичкин создал Охотуправление, территориальное подразделение Минсельхоза России. Он также участвовал в создании законов «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства в Республике Башкортостан» и «О животном мире».

Также он внес большой вклад в борьбу с браконьерством, организовал три крупных лесоохотничьих хозяйства — Нуримановское, Бурзянское и Бураевское, где на больших территориях проводились опыты по содержанию и разведению в неволе и интродукции глухарей, пятнистых оленей, бобров, нутрий, фазанов.

«Министерство природопользования и экологии республики Башкортостан выражает искренние соболезнования родным и близким и разделяет горечь невосполнимой утраты», – написали сотрудники министерства.