Top.Mail.Ru

Ушел из жизни заслуженный деятель искусств Башкирии Абылхаер Сафиулин - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе после долгой борьбы с болезнью скончался 78-летний режиссер, заслуженный деятель искусств Башкирии,...

В Уфе после долгой борьбы с болезнью скончался 78-летний режиссер, заслуженный деятель искусств Башкирии, член Союза театральных деятелей республики, один из основоположников театра «Нур» Абылхаер Сафиуллин. Об этом сегодня, 10 марта, сообщили в региональном министерстве по культуре.

Абылхаер Касимович родился 15 августа 1943 года в селе Каратяки Кушнаренковского района. Окончил Республиканское культурно-просветительское училище в Стерлитамаке и Уфимский госинститут искусств им. З. Исмагилова.

В разные годы трудился в Башкирском академическом театре драмы им. М. Гафури, Сибайском театра драмы, в учебном театре УГИИ, а также в уфимском татарском театре «Нур».

«Абылхаер Сафиуллин внёс большой вклад в создание и развитие театра «Нур». Его постановки «Волосатое чудо» Амануллы, «Капризный жених» К.Г. Тинчурина, «Галиябану», «На совином повороте» Ф.М. Бигашева, «Озеро моей души» Р. Нурлыгаянова, Зятья Гергери” Т. Миннуллина, «Похищение девушки» М. Карима и многие другие стали достойным украшением репертуара и вошли в золотой фонд театра», – уточнили в министерстве.

Прощание с режиссёром состоится 11 марта в Малом зале Уфимского государственного татарского театре «Нур». Время будет объявлено дополнительно, заверили в минкульте.