Top.Mail.Ru

В Уфе начальник нефтедобывающей компании признан виновным в махинациях на 80 млн рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Уфе начальника крупной нефтедобывающей компании признали виновным в покушении на коммерческий подкуп на...

В Уфе начальника крупной нефтедобывающей компании признали виновным в покушении на коммерческий подкуп на сумму более 80 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Мужчина через двух посредников связался с директором подрядной организации, пообещав ему победу в конкурсе на заключение крупного контракта на техобслуживание нефтепромыслового оборудования в районе Крайнего севера. Обвиняемый также утверждал, что обеспечит беспрепятственный прием работ и их оплату. За свои услуги он попросил 8,5% от цены контракта – 81,6 млн рублей.

Спустя время подрядчик действительно выиграл в конкурсе. Одному из посредников он передал часть озвученной суммы – 15 млн рублей. Последнего задержали с поличным сотрудники ФСБ во время проверки. Оба посредника полностью признали вину, а начальник отдела сознался в причастности лишь частично.

Руководителя нефтедобывающей компании приговорили к четырем годам тюрьмы строгого режима (ч. 3 ст. 30, ч. 8 ст. 204 УК РФ). Один из посредников получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период (ч. 3 ст. 204.1 УК РФ). Второго посредника к уголовной ответственности не привлекли, так как он активно способствовал раскрытию дела (примечание к ст. 204.1 УК РФ).