Top.Mail.Ru

Жителей Башкирии осудят за ДТП, в котором погибли трое несовершеннолетних - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Салаватском районе осудят двух мужчин, обвиняемых в смерти трех несовершеннолетних. Об этом сообщает...

В Салаватском районе осудят двух мужчин, обвиняемых в смерти трех несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

10 января 2021 года 37-летний водитель автобуса «Ford Tran­sit» ехал из села Большеустьикинское в Уфу. На 36 км дороги Кропачево – Месягутово – Ачит рядом с Янгантау он превысил допустимую скорость – в тот день шел снег, и видимость была ограничена (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Он столкнулся с другим таким же автобусом «Ford Tran­sit». Всего в аварии пострадали 14 человек, а 13-летняя девочка и 6‑летний мальчик скончались на месте происшествия. На следующий день в больнице умерла еще одна пассажирка – 17-летняя девушка. Также известно, что здоровью двух человек из второго автобуса был нанесен тяжкий вред.

Расследование показало, что 34-летний владелец автобуса доверил управление транспортом водителю, который ранее неоднократно нарушал правила дорожного движения и привлекался к административной ответственности. Также известно, что автобус отправился в рейс без проведения предрейсового техосмотра. Предприниматель попытался скрыть нарушения и внес в путевой лист ложные сведения о якобы проведенных проверках и отдал документ водителю (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Водитель признал вину в совершенном преступлении, предприниматель же свою причастность отрицает. Дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следком внес представления в МВД по Салаватскому району и начальнику западно-уральского межрегионального Управления государственного автодорожного надзора, чтобы специалисты усилили контроль над перевозчиками.