Top.Mail.Ru

Уфимцев, обвиняемых в терроризме, суд арестовал на два месяца - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Уфимцев, обвиняемых в терроризме, суд арестовал на два месяца

Советский районный суд Уфы до 23 мая заключил под стражу пятерых горожан, обвиняемых в создании террористической группировки и участия в нем. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

На время следствия арестованы депутат Госсобрания Дмитрий Чувилин, а также Павел Матисов, Ринат Буркеев, Алексей Дмитриев и Юрий Ефимов. 

Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение за публичные призывы в интернете к терроризму, Матисову – в создании террористического сообщества. В отношении остальных обвиняемых возбуждены уголовные дела за участие в этом сообществе.

Как передает «Коммерсант», обвиняемые предположительно состояли в марксистском кружке, где читали Карла Маркса и Фридриха Энгельса. 

Напомним, ранее «МБ» сообщал о том, что ФСБ России опубликовало видео задержания четверых уфимцев, подозреваемых в терроризме. Чуть позже Следком Башкирии уточнил, что арестованы пять человек. По версии следствия, организация планировала «насильственное изменение конституционного строя России» и распространяла «материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти».