Top.Mail.Ru

Законы, вступающие в силу в апреле 2022 года - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Законы, вступающие в силу в апреле 2022 года

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сегодня, 27 марта, в своем телеграм-канале напомнил о законах, вступающих в силу в апреле.

Индексация социальных пенсий

В России на 8,6% проиндексируют социальные пенсии. Речь идет о выплатах по потере кормильца, по старости и о соцпенсиях детям, оба родители которых неизвестны, а также пособий по инвалидности. Мера коснется 4 миллионов человек. Ранее индексация была проведена для неработающих гражданских и военных пенсионеров.

Также Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время решат вопрос об увеличении всех соцвыплат, включая пособия и пенсии.

Признание участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий

Военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине, а также на территории ЛНР и ДНР, признают ветеранами боевых действий. Это позволит обеспечить их льготами по оплате коммунальных платежей и прочими мерами социальной поддержки.

Напомним, соответствующий указ президент страны подписал накануне, 26 марта.

Наказание за фейки о работе российских госорганов за рубежом

За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом – о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК – будет грозить лишение свободы до трех лет.

Ранее аналогичный закон был принят в отношении ВС РФ.

Поддержка граждан и бизнеса

В России отменили уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах.

Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Под «налог на роскошь» будут подпадать автомобили, купленные с 1 января этого года, стоимостью от 10 млн рублей, а не от 3, как было ранее.

Регистрация на Госуслугах с 14 лет

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на «Госуслугах». Для этого им необходимо ввести данные паспорта, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты.

Так дети могут, например, открыть электронный дневник, чтобы узнать домашнее задание или посмотреть свои оценки. А также получать информацию о поступлении в учебные заведения.

Упрощение получения соцподдержки

Для получения социальных выплат банковские реквизиты будут автоматически передаваться в единые государственные информационные системы. Для этого необходимо дать свое согласие через «Госуслуги».

Упрощена работа системы быстрых платежей

Все платежи и переводы со счетов банков-участников системы быстрых платежей должны стать доступны через приложение СБП. Такие переводы используются для оплаты услуг и товаров.