Top.Mail.Ru

В Башкирии завершили расследование убийства девятилетней давности - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Бирске завершили расследование убийства, совершенного в ноябре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба...

В Бирске завершили расследование убийства, совершенного в ноябре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

Девять лет назад в частном доме в переулке Уральский произошел пожар. Во время тушения спасатели обнаружили тело мужчины. Специалисты выяснили, что смерть имеет криминальный характер, однако установить убийцу не удалось. В 2021 году следователи слова ознакомились с материалами дела и выявили подозреваемого.

Как оказалось, в ночь с 21 на 22 ноября 2013 года компания мужчин выпивала спиртное в частном доме. Во время застолья между ними произошла ссора, перешедшая в драку. После этого несколько человек ушли, в доме остались только двое оппонентов. На фоне конфликта подозреваемый решил убить своего товарища: он избил жертву руками и ногами, нанес удары ножкой от стула и сделал несколько разрядов электрошокером. Пострадавший потерял сознание. Злоумышленник, стремясь завершить начатое, поджог обои и бытовые предметы, убедился, что огонь разгорелся, и покинул место происшествия. В результате пожара собственник дома понес ущерб в сумме 476 тысяч рублей.

Обвиняемый свою вину отрицает. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд (ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 2 ст. 167 УК РФ).