Top.Mail.Ru

Владлен Татарский: за что боролся и каким его запомнили - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

При взрыве в кафе в Питере скончался известный защитник Донбасса

2 апреля в Санкт-Петербурге при взрыве в кафе во время патриотического вечера скончался блогер Владлен Татарский. Он не дожил три недели до своего 41-летия. Его настоящее имя было другое – Максим Фомин. Рожденный в Макеевке (Донецкая Народная Республика), он боролся за интересы Донбасса и России.

Об СВО – каждый день

Владлен Татарский ежедневно вел именной телеграм-канал с более чем 500 тысяч подписчиков, в котором рассказывал о событиях, происходящих в зоне боевых действий. В защите Донбасса он участвовал с 2014 года на стороне ДНР. В качестве позывного взял себе «Профессор». СМИ его представляли, как бойца батальона «Восток», где он состоял в течение одного года. Затем он перешел в Народную милицию ЛНР. В 2019 году уволился со службы и переехал в Москву.

После того, как Владлен Татарский ушел из профессии военных, он решил стать писателем и военным журналистом. Через собственные сети продвигал авторские книги – «Война», а также автобиографию «Бег».

Известность он получил после того, как 30 сентября прошлого года, прокомментировал церемонию присоединения Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Военкор бодро сказал «Всех победим!».

Роковой вечер

Военкор Владлен Татарский проводил тематический вечер в кафе. Его гостями стали около 100 человек. Свое выступление он начал в пять часов вечера. Через некоторое время одна из посетительниц передала ему статуэтку. Со слов очевидцев, как пишут в соцсетях, блогер узнал ее и пригласил подойти к нему на сцену. Она отказалась. Распечатывал коробку с подарком Владлен Татарский вместе с помощником. Прогремел взрыв. Военкор получил смертельные ранения. Пострадали до 30 человек, в том числе несовершеннолетняя.

sledcom.ru

СКР возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В ведомстве отметили, что на данный момент устанавливается, какое именно взрывное устройство и каким образом было введено в действие.

Комментарии коллег

Российские политологи заявили, что в деле об убийстве Владлена Татарского прослеживается украинский след. Политолог Сергей Марков возложил ответственность за произошедшее на киевский режим. Ветеран спецслужб Сергей Гончаров заявил изданию «Взгляд», что убийство военкора похоже на то, как лишили жизни общественницу и дочь известного политолога Александра Дугина Дарью.

vk.com/vladlentatarskiy

Военкор Юрий Котенок заявил, что погибший был интересным и искренним человеком. Убийство его шокировало. Александр Коц написал, что «красных линий уже нет» и добавил, что Владлена «подло убили в тылу».