Top.Mail.Ru

С начала 2023 года в Башкирии выявили 19 случаев кори, от которой нет лекарства - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Заболеваемость растет из-за не привитых граждан

С начала года в Башкирии выявили 19 случаев заболевания корью. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Рост заболеваемости идет за счет не привитых граждан, в том числе прибывающих из-за границы или других российских регионов.

«По каждому случаю при подозрении на корь проводится эпидемиологическое расследование, с определением круга контактных лиц и экстренной иммунизацией против кори», – говорится в сообщении.

С начала апреля в Башкирии началась кампания подчищающей иммунизации против кори. Информацию о профилактических прививках можно узнать у участкового врача-терапевта или педиатра. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что самолечение от кори недопустимо. Лекарств от недуга нет. Необходимо наблюдение у врача.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что в больнице №22 в Уфе объявлен карантин по кори. Инфекционное заболевание обладает высокой степенью заразности и является одним из лидеров среди причин смертности у детей до пяти лет.