Top.Mail.Ru

«Состояла на учете у психолога»: что известно о поножовщине в школе в Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«МБ» собрал все, что известно о резонансном происшествии

13-летняя ученица на перемене, взяв нож, нанесла удары двум одноклассницам. Происшествие случилось в школе №2 в Иглино. «МБ» собрал все, что известно о нападавшей и ее жертвах.

«Состояла на учете у психолога»

13-летнюю девушку, набросившуюся с ножом на сверстниц, называют трудным ребенком. Она состояла на учете у психолога. Как рассказали знакомые с ситуацией ее земляки, подросток пыталась совершить суицид. По их словам, она не могла найти гармоничные отношения не только с собой, но и с окружающими. 

По предварительным данным, жертв она выбрала не случайно. Со слов других одноклассников, 13-летнюю и 14-летнюю пострадавших она считала обидчицами за устроенную травлю. Нападки могли происходить не только в школе, но и за ее пределами. 

«Жизни ничто не угрожает»

Пострадавших девушек госпитализировали. Их осмотрели врачи. Одной нанесен удар в шею, другой – в руку и запястье. Они получили экстренную медицинскую помощь. Врачи уверяют, что их жизни ничто не угрожает. Но не исключено, что обеим жертвам понадобится психологическая помощь после перенесенной шоковой ситуации.

соцсети

Проверка будет объемной

По данному факту правоохранительные органы организовали проверку. В управлении СКР республики сообщили, что обстоятельства произошедшего выясняют следователи Иглинского межрайонного отдела. Мотивы деяния устанавливают также криминалисты и сотрудники полиции.

В прокуратуре Башкирии заявили, что будет дана правовая оценка не только сотрудникам школы, работников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и семьям, где воспитывались все участницы конфликта.

Ситуацию также прокомментировали в Государственном собрании Башкирии. По поручению спикера парламента Константина Толкачева, на место происшествия выедет руководитель рабочей группы по вопросу профилактики случаев травли (буллинга) в детских коллективах Тамара Тансыккужина. Данный инцидент станет предметом обсуждения на следующем заседании рабочей группы.

Получить помощь вовремя может любой

В России действует бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Специалисты консультируют, как преодолевать сложности. Позвонив по номеру 8–800-2000–122, любой может обсудить сложившуюся трудную жизненную ситуацию и выход из нее.