Top.Mail.Ru

Экс-гендиректор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов арестован по обвинению в мошенничестве - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Он находится в СИЗО №1 Уфы

Бывший гендиректор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». Он находится в СИЗО №1. Решение об аресте вынес Ленинский районный суд Уфы.

Ъ пишет, что Айрат Каримов, по версии следствия, незаконно приватизировал базу отдыха «Белый олень». Его задержали в аэропорту Шереметьево. Он имеет 25%-ную долю в салаватском ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии». Компания в 2020 году заключила концессионные соглашения с администрациями Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района. Следствие настаивает на незаконности сделки.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что мэра Салавата Игоря Миронова обвиняют в превышении должностных полномочий. В его отношении приняты меры. 

Айрат Каримов сложил полномочия депутата Государственного собрания Башкирии в конце января 2023 года. Об этом сообщал председатель парламента Константин Толкачев. Причиной указывались семейные обстоятельства.