Top.Mail.Ru

Мэрия Уфы объяснила, почему невозможен ремонт тоннеля в мкр Шакша - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Администрация Уфы провела консультации с РЖД

Жители микрорайона Шакша в Уфе просят отремонтировать тоннель при въезде, расположенный по улице Перспективная. Сообщения они оставляют на странице руководителя республики в соцсетях и называют дорогу «скотопрогоном».

«Сколько писать можно? ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ШАКШИНСКИЙ СКОТОПРОГОН!!!!!!», – написал Юрий Егоров.

Ситуацию прокомментировали в администрации Уфы. В мэрии объяснили, что автодорожный путепровод является дополнительным. Он проходит через ж/д пути на 1645 км перегона Шакша ‑Иглино – улица Гвардейская. Консультации с РЖД уже состоялись.

«Администрация Уфы обращалась в Куйбышевскую железную дорогу ‑филиал ОАО «РЖД» за разрешением на увеличение ширины проезда под ж/д путями для организации двухполосного движения, однако собственник железной дороги готов разрешить только строительство полноценного путепровода (тоннеля). При этом мы понимаем, что это дорогостоящий объект, так как проект будет включать в себя снос прилегающих жилых домов», – говорится в ответе мэрии Уфы.

В администрации города также отметили, что финансирования на данный момент нет из-за подготовки к 450-летию Уфы. Одним из объектов станет капитальный ремонт Шакшинского моста. Жители района в других комментариях просят провести ямочный ремонт.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что ремонт Шакшинского моста будет проходить в 2023–2024 годах.