Top.Mail.Ru

Росприроднадзор оштрафовал «Дюртюлимелиоводстрой» на 600 тысяч рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Ведомство по требованию прокуратуры выявило 34 нарушения

Росприроднадзор оштрафовал «Дюртюлимелиоводстрой» на 600 тысяч рублей. Об этом сообщили в ведомстве. Регоператор признан виновным сразу по нескольким статьям КоАП РФ о нарушении экологического законодательства. Проверка проводилась по требованию прокуратуры. Выявлено 34 незаконных факта в Янауле, Нефтекамске и Бирске.

«На данный момент Управлением ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности на общую сумму в размере 600 тысяч рублей», – говорится в заявлении.

Среди нарушений – эксплуатация полигонов ТКО на земельных участках, не оформленных надлежащим образом, с отступлением от проектных документаций государственной экологической экспертизы. Кроме того, обнаружены захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, и не обеспечено внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что жители республики жаловались на регоператора «Дюртюлимелиоводстрой», которого критиковал за горы мусора Радий Хабиров.