Top.Mail.Ru

Повестки через Госуслуги: что известно на данный момент - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

"МБ" собрал актуальную информацию о поправках законодательства о воинском учете

Госдума рассматривает законодательные инициативы, которые меняют существующий порядок призыва на военную службу. Издание «Мой Башкортостан» собрал все, что известно к данному моменту о нововведениях.

Создается Единый реестр военнообязанных

В России создается Единый реестр военнообязанных. С таким заявлением выступил руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он объяснил, что обсуждаемые законодательные инициативы направлены на то, чтобы устранить неточности воинского учета, выявленные с начала СВО. Система будет касаться всех военнообязанных в РФ. Она будет «прозрачной» и содержать актуальную информацию, говорят в Госдуме.

Способы вручения повесток

Депутаты Госдумы предлагают несколько вариантов вручения повесток военнообязанным – заказными письмами, электронным оповещением на портале госуслуг или через офисы МФЦ. Как считают депутаты, повестка может считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете. Также сохраняются традиционные формы – через работодателя и вручения лично в руки гражданину, который является военнообязанным. Военкоматы будут выбирать любой из способов, а также получат возможность дублировать их.

Уклонистов ограничат в правах

Военнообязанных, которые будут отказываться получать повестки, планируется ограничивать в правах. Среди мер воздействия – запрет на выезд из страны, лишение водительских прав, невозможность заключать сделки с недвижимостью. Андрей Картаполов подчеркнул, что каждый россиянин должен осознать, что служба в рядах ВС РФ – это «священный долг» и «почетная конституционная обязанность». Ограничения призывник сможет обжаловать.

Регионы получат полномочия

Регионы РФ получат возможность влиять на военный призыв. Их полномочия расширят в части подготовки военнообязанных и принятии мер социальной поддержки как военнообязанных, так и членов их семей. Андрей Картаполов заявил, что все решения должны повысить боевую готовность Вооруженных сил России.