Top.Mail.Ru

СК Башкирии заподозрил сторонника АУЕ в организации массовой голодовки в СИЗО - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

По данному факту проводятся следственные действия

39-летний ранее судимый житель Баймака подозревается в организации экстремистской организации и попытке устроить массовую голодовку в СИЗО, чтобы дезорганизовать его работу. Возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в следственном управлении СК Башкирии.

По версии следствия, в июне прошлого года мужчина, находясь под стражей за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человеку, решил совершить противоправные действия. Он стал продвигать идеи признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ организации АУЕ.

«Преступная деятельность обвиняемого была пресечена в результате совместных мероприятий следователей Следственного комитета, оперативников ФСБ и ФСИН республики. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия», – говорится в сообщении управления.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало о предложении Государственного собрания республики наказывать за саботаж заключенных.