Top.Mail.Ru

На СВО сбили вертолет с 26-летним пилотом из Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Летчик, окончивший кадетский Корпус имени Мусы Гареева, погиб

На СВО сбили вертолет с 26-летним пилотом из Башкирии Ильназом Фазыловым. В последний путь его провожали в Уфе и в Буздякском районе. Об этом сообщили представители администраций муниципалитетов.

Траурная церемония состоялась на территории Уфимской общеобразовательной школы-интернат с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Здесь обучался Ильназ Фазылов. Получив первое образование, он поступил и успешно закончил Военно-воздушную академию имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина в городе Сызрань. По распределению служил в Чите, где его взяли пилотом МИ-24.

соцсети

В СВО участвовал с первых дней. В августе прошлого года за личное мужество и отвагу получил медаль имени Нестерова. Позже, в октябре получил удостоверение ветерана боевых действий. 5 апреля во время несения службы его вертолет сбил противник. Ильназа Фазылова похоронили в селе Арсланово Буздякского района, на родине родителей.

соцсети

В социальных сетях жители поддерживают родных мужественного участника СВО. Земляки выражают слова поддержки семье военного.

«Жаль, очень жаль, такой молодой, красивый парень», – написала Зульфия Набиева.

«Выражаем соболезнования семье погибшего. Пусть его душа будет в раю. Дай Бог терпения братьям и сестрам», – прокомментировала Светлана Файрузова.