Top.Mail.Ru

В зону СВО из Башкирии отправится четвертый батальон добровольцев имени Даяна Мурзина - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

На этой неделе военнослужащие прибудут на место боевого слаживания

В зону СВО отправится четвертый батальон добровольцев имени Даяна Мурзина. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве. Он дал поручение все организационные мероприятия провести на высоком уровне. Радий Хабиров добавил, что через неделю отправится пятый батальон. Кроме того, формируется «крупное башкирское добровольческое воинское подразделение». 

Уроженец Башкирии Даян Мурзин – участник Великой Отечественной войны, которого личным врагом считал Адольф Гитлер. Фашисты обещали за его поимку крупное вознаграждение, но советский военный смог избежать этой участи благодаря смекалке. Высшей наградой он считал победу и возможность жить яркой жизнью. Даян Мурзин скончался в Уфе в 2012 году в возрасте 91 года. В общей сложности имел 86 орденов и медалей. До последних дней жизни он принимал активное участие в патриотических акциях для детей и не отказывал в общении с журналистами.