Top.Mail.Ru

Кто такая Елена Блиновская и почему подозревается в неуплате налогов на 918 млн рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В доме и двух квартирах предпринимательницы идут обыски

Блогер Елена Блиновская, предлагавшая россиянам участвовать в ее тренингах личностного роста «Марафон желаний», задержана. Об этом сообщил Следственный комитет России. 

Предпринимательницу подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере 918 млн рублей. Также в отношении знаменитости возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем.

КАКИЕ ОБВИНЕНИЯ ВЫДВИНУТЫ

Как заявили в СКР, Елена Блиновская пыталась пересечь границу РФ на арендованном автомобиле. Также установлено, что заранее ею покупались авиабилеты, которыми она не воспользовалась.

В СКР заявили, что Елена Блиновская использовала систему «дробления бизнеса», с помощью которой она уходила от налогов. Следователи предполагают, что речь идет о событиях в 2019–2021 годах. В доме, где проживала бизнесмен, проходят обыски. Также следователи изучают документы, обнаруженные в ее офисе.

Обыски МВД России проводит по трем адресам – в частном доме, а также в квартирах Москвы и Московской области.

МАРАФОН ЖЕЛАНИЙ

Елена Блиновская родом из Ярославской области, где она жила долгое время с родителями, с мужем и детьми. У ее отца собственная ветеринарная клиника. В Москву перебрались в 2018 году. У предпринимательницы четверо детей.

vk.com/elena_blinovskaya

Широкую известность предпринимательница получила после того, как объявила о тренинге личностного роста «Марафон желаний». Участникам предлагалось внести плату в размере 10 тысяч рублей и иметь возможность менять свою жизнь к лучшему.

Проектам, которыми руководила Елена Блиновская, посвящали разоблачительные материалы. Ее, например, обвиняли в «инфоцыганстве».

ПРОВЕРКИ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ

По информации телеграм-канала Baza, в России пройдут проверки всех блогеров, чьи доходы превышают 50 млн рублей в год. В ФНС России, как пишет портал, создан специальный отдел для проверки россиян, зарабатывающих в социальных сетях. Юристы рекомендуют срочно обращаться в налоговые органы для сверки данных и в случае обнаружения ошибок сделать новые расчеты.