Top.Mail.Ru

Строительная отрасль Башкирии страдает от «потребительского экстремизма» - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Это движение угрожает экономике в целом, ведь строительная сфера – ее «локомотив».

Так называемый «потребительский экстремизм» развивается не только в Башкирии, но и во всей России. Это движение угрожает экономике в целом, ведь строительная сфера – ее «локомотив».

По статистике, суммы по судебным искам к застройщикам республики из-за якобы недоделок в жилье выросли с 15 млн рублей (в 2018 году) до 3 млрд рублей (в 2022 году). Ассоциация застройщиков Башкирии обсудила эту ситуацию на заседании.

Эксперты подчеркивают, что через «потребительский экстремизм» наживаются недобросовестные юристы. Они ищут «прорехи» в законе и выманивают деньги у застройщиков от лица покупателей.

Например, псевдоэксперты могут намеренно оценивать квартиру старыми методами, игнорируя расчеты архитекторов. Так в суде они аргументируют «недостатки» в работе строителей. При этом около 60 процентов отсуженных средств уходят именно в карманы адвокатов, а не на ремонт жилья.

Из-за такой ситуации застройщик рискует обанкротиться, а число обманутых дольщиков в регионе может в разы увеличиться.

«Потребительский экстремизм в сфере строительства создает серьезные проблемы не только для застройщиков и собственников квартир. На мой взгляд, вопрос переходит в плоскость экономической безопасности республики  и страны в целом. Потребительский экстремизм со стороны недобросовестных юристов, использующих проблемы в законодательстве, наносит невосполнимый ущерб отрасли: завышение услуг по устранению недоделок в квартирах порой приводят к тому, что изначальная стоимость квартиры вырастает в полтора-два раза. А это — выведение оборотного капитала из строительного бизнеса, потенциальная, и зачастую, как следствие — прямой путь к процедуре банкротства застройщиков. Думаю, давно назрел вопрос внесения изменений в законодательство, как в вопросе пересмотра ГОСТов в строительной сфере, так и в закон о защите прав потребителей», — считает заместитель министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов.

Эксперты надеются исправить ситуацию через изменение федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Застройщики предлагают вывести правоотношения, связанные с участием в долевом строительстве, из области действия Закона о защите прав потребителей. Также строители хотят добиться того, чтобы им разрешили самостоятельно исправлять недочеты, выявленные судом. В таком случае денежную компенсацию нужно взимать лишь если застройщик не решил проблему покупателя в течение 60 дней. Законопроект уже разработан в Госдуме и готов к рассмотрению.