Top.Mail.Ru

«На шантаж власть вестись не будет»: за что судят Фаиля Алсынова** - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

ВС Башкирии 18 апреля приступит к рассмотрению апелляции по делу Фаиля Алсынова**

18 апреля Верховный суд Башкирии приступит к рассмотрению апелляции по делу Фаиля Алсынова*, создателя запрещенной экстремистской организации «Башкорт»*. Он пытается оспорить решение Баймакского райсуда, согласно которому признан виновным по уголовной статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорен к четырем годам колонии.

В течение последнего года Фаиль Алсынов** уже привлекался к ответственности по аналогичным материалам, что повлекло строгий приговор повторно. Первый случай произошел сразу после объявления частичной мобилизации на СВО — 24 сентября 2022 года. Второй эпизод произошел через семь месяцев — 23 апреля 2023 года в селе Ишмурзино Баймакского района. В обоих ситуациях Фаиль Алсынов** высказывал экстремистские суждения, направленные на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальности, происхождения и другим аспектам.

Эксперты, опрошенные «МБ», характеризуют действия Фаиля Алсынова**, как популиста и провокатора, а также человека, выступавшего за радикализацию «Башкорт»* и его сторонников. В его высказываниях специалисты увидели стремление не найти решение, а «возбудить аудиторию, вызвать широкий общественный резонанс, раскачать и дестабилизировать ситуацию». Такая оценка относится к каждой его речи.

Члены «Башкорт»* неоднократно проводили публичные мероприятия, которые не были согласованы с органами власти и были направлены на укрепление экстремизма.

Отдельное внимание тому, какие основные идеи вкладывались в деятельность «Башкорт»*, а также тому, каковы психологические характеристики ее лидеров и предлагавшихся ими идеологем. Организация была создана в 2014 году. Этому предшествовал раскол другой радикальной организации — «Кук буре». Тогда сразу три заместителя председателя «Кук буре» Алчинов*, Байназаров и Габбасов демонстративно вышли из организации и начали проявлять мощную активность. При этом финансовые средства поступали к ним на постоянной основе. На основании этого руководство «Башкорт»* создавало активно ячейки в муниципалитетах Башкирии, продвигая радикальную националистическую повестку.

Активисты движения при этом имеют сомнительное прошлое. Габбасов в 2004 году по решению Лефортовского райсуда Москвы был признан виновным в убийстве. Мухаметьянов в 2006 году — в грабеже и в 2007 году — в вымогательстве. Аралбаев в 2008 году — в умышленном причинении вреда здоровью и побоях. Криминальный бэкграунд и политические амбиции способствовали радикализации «Башкорт»*, говорят эксперты.

«Почувствовав определенную уверенность в своей безнаказанности, организация разворачивает агитацию и пропаганду среди башкирского населения в сельской местности. В лучших традициях националистического популизма лидеры организации придавали этнические окрасы любым бытовым или хозяйственным конфликтам, а также активно вмешивались в политические процессы, пытаясь устроить торг с властью и все более радикализируя свои политические требования», — указывает собеседник «МБ».

В деятельности Фаиля Алсынова** были и такие моменты, которые вызывали насмешки. Таким эпизодом стало записанное им новогоднее поздравление на фоне Дома Республики в Уфе. Эксперты убеждены, что во время рассмотрения апелляции будут учтены в совокупности все детали проводимой осужденным деятельности.

«В период СВО, и это касается любой страны мира, когда государство ведет боевые действия — порядки ужесточаются, на шантаж власть вестись не будет. Националистический популизм терпят до поры до времени», — говорит собеседник «МБ».

«МБ» передавал, что эксперты, комментируя беспорядки в Баймаке, указали на устойчивые позиции главы Башкирии. Вместе с тем причастность к волнениям имеют эмигрировавшие из республики выходцы движения «Башкорт». Силовики проводят разбирательство по данному поводу.

*признана экстремисткой организацией и запрещена в РФ

** внесен в список экстремистов и террористов в РФ