Top.Mail.Ru

В Башкирии в марте подешевели огурцы и цитрусовые, подорожали некоторые овощи - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Башкортостанстат сообщил об изменениях цен в марте 2024 года

В Башкирии в марте свежие огурцы подешевели на 35,6 процентов, бананы, виноград, апельсины, лимоны — от 3,2 до 6,7 процентов. Об этом говорится в отчете Башкортостанстата. Также зафиксировано снижение на куриные яйца — почти на 6 процентов в прошлом месяце и с начала года на 25 процентов.

Статистики отчитались о подорожании овощей. Цены на столовую свеклу увеличились на 11,3 процентов, морковь на 4,2 и свежую зелень — почти на 10 процентов. В пределах 3 процентов зарегистрировано повышение стоимости на сахар, макаронные изделия, крупы, а также некоторые алкогольные напитки.

По информации Нацбанка Башкирии, впервые с начала 2024 года инфляция замедлилась в республике в марте. Если в феврале показатель был 7,6 процента, то в марте — 7,3. Это произошло в основном из-за расширения предложения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также сокращения спроса на внутренние перелеты, отметили специалисты.