Top.Mail.Ru

«Местные на этих карьерах не работают»: жители Башкирии записали видеообращение Владимиру Путину с просьбой прекратить добычу золота - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Местные на этих карьерах не работают»: жители Башкирии записали видеообращение Владимиру Путину с...

Жители Баймакского района записали видеообращение президенту страны Владимиру Путину, руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину и руководителю ФСБ Александру Бортникову. Люди попросили остановить золотодобычу на территории Кусеевского и Мукасовского сельсоветов.

Баймакцы пожаловались, что масштабная добыча полезных ископаемых сразу несколькими компаниями – ООО «Весна», ООО «Графское», ООО «Шувор», ООО «Алтын юл» – сильно ухудшили экологическую обстановку.

Как утверждают местные жители, золотодобытчики вели работу с нарушениями. Выходили за пределы выделенных им границ, разрабатывали земли сельхозназначения, загрязняли водоемы. Эти факты подтвердили многочисленные проверки комиссий Минэкологии, Росприроднадзора и прокуратуры.

Таким образом, люди остались без пастбищных и сенокосных угодий, что осложнило жизнь сельчан. Ведь в деревне работы нет, и многие живут на доходы от содержания скота.

«Использование недропользователями варварскими способами наших водоемов для своих нужд сильно испортили экологическую обстановку и нанесло большой вред сельскому хозяйству. Местные на этих карьерах не работают. То есть, рабочими местами эти организации также не обеспечивают», – говорится в видеообращении.

Поэтому жители деревень Кусеево, Большебасаево и Исянбетово единогласно отказали в переводе земель из категории сельхозназначения в промышленную. И выступили против дальнейшей добычи золота на их территории.

«Однако сейчас очень большое беспокойство вызывает деятельность главы Кусеевсого сельсовета Абсалямова Мухамета Рафкатовича  и главы Баймакского района Аминева Фаниса Габрашитовича, которые без диалога с жителями пытались разрешить деятельность на землях нашего сельсовета уже другой организации, ООО Юл Алтын”», – пожаловались баймакцы.

Сельчане попросили Владимира Путина, руководителей Следкома Александра Бастрыкина и ФСБ Александра Бортникова вмешаться в конфликт, чтобы защитить интересы людей.