Top.Mail.Ru

В Башкирии бывшего врио начальника отделения ГИБДД приговорили к 4,6 годам тюрьмы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Учалах бывшего врио начальника отделения ГИБДД приговорили к 4,6 годам тюрьмы за взяточничество,...

В Учалах бывшего врио начальника отделения ГИБДД приговорили к 4,6 годам тюрьмы за взяточничество, мошенничество и незаконное хранение боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

В 2020 году подсудимый получил взятку в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 290 УК РФ) за то, что не привлек горожанина к административной ответственности – последний передал свою машину в управление нетрезвому человеку. Также известно, что полицейский получил две небольшие взятки в размерах 5 и 2 тысяч рублей за непривлечение местных жителей к административной ответственности (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Помимо этого, он похитил 15 тысяч рублей у местной жительницы: ее сын на ее же авто въехал в ограждение двух частных домов, и подсудимый предложил женщине перечислить на его счет указанную сумму. Полицейский пообещал передать деньги собственникам домов, чтобы прекратить дело в отношении молодого человека. Полученные деньги злоумышленник оставил себе и не стал составлять административный протокол на виновника аварии (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Также полицейского привлекли за незаконное хранение оружия – охотничье ружье и патроны были обнаружены по месту его жительства (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Мужчина признал свою вину частично. После служебной проверки его уволили из органов внутренних дел по отрицательным основаниям