Top.Mail.Ru

Ратмир Мавлиев о 450-летии Уфы, втором дыхании и секретах - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Столица Башкирии планирует отпраздновать юбилей в 2024 году

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев в интервью изданию «Мой Башкортостан» рассказал о предстоящем юбилее столицы, о проделанной работе и планах. 

- 450-летие Уфы должно стать тотальной перезагрузкой столицы Башкирии. Как оцениваете в процентном соотношении подготовку к юбилею? Лично для Вас каковы особенности рабочего графика?

- 450-летие Уфы – это действительно тотальная перезагрузка города. Мы не просто меняем облик столицы, а формируем новую, комфортную городскую среду, в которой хочется жить, учиться и создавать семьи. И на уровне города, и на уровне республики ведется колоссальная работа по благоустройству, строительству, реставрации и обновлению десятков объектов дорожной, жилищной, образовательной, спортивной и туристической инфраструктуры. Проценты говорить не буду, скажу по-спортивному – к 450-летию Уфа подойдет в идеальной форме! Подготовка идет по графику!

- Каким образом финансируются юбилейные объекты? Известно ли, в какую сумму обойдутся общие затраты? Как идет взаимодействие с республикой и главой Башкирии Радием Хабировым?

- 450-летие башкирской столицы – это событие не только республиканского, но и федерального масштаба. В ноябре 2020 года президент страны Владимир Путин подписал распоряжение об образовании оргкомитета и утверждении его состава. Соответственно, большую финансовую поддержку мы получаем из федерального бюджета.

Подготовка к юбилею находится на личном контроле Радия Фаритовича Хабирова. Команда города Уфы – в постоянном и ежедневном контакте со всеми задействованными республиканскими ведомствами. Очевидно для всех, что реализация юбилейных проектов требует немалого финансирования. Поистине огромная поддержка оказывается республикой. 

Большое спасибо и руководству республики, и руководству страны за эту поддержку! 450-летие Уфы – это праздник, имеющий общероссийское значение!

- С какими позициями пришла столица к юбилею? Можно ли считать, что 450-летие станет отправной точкой и для других масштабных изменений?

- Конечно, сказать, что до объявления юбилея Уфа находилась в запустении, а к 450-летию ее будет совершенно не узнать – было бы абсолютно неверным. Столица Башкортостана всегда была на виду не только в республике, но и в России, а моими предыдущими коллегами проделана значительная работа по развитию города. Поэтому к своему юбилею Уфа подходит, что называется, в хорошей физической форме. 450-летие – это огромный импульс для развития города, для ускоренной реализации городских программ и проектов. Это уникальная возможность воплотить в жизнь то, о чем давно помышляли, но не могли реализовать.

Как ранее отмечал глава нашей республики Радий Фаритович Хабиров: «Уфа стала большой строительной площадкой». Свидетелями позитивных изменений становятся сами горожане.

- Как и когда начнутся юбилейные торжества в Уфе?

- Официальный старт юбилейным мероприятиям мы дали 12 июня 2022 года, когда в обновленном парке «Кашкадан» в рамках шоу-программы «Два шага до…» презентовали брендбук юбилея и его главный символ – куницу. С этого дня все значимые культурно-развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия в городе проходят с использованием элементов данного брендбука.

8 июня в Городском дворце культуры состоится важное для нашего города мероприятие, тесно связанное с доблестным трудовым прошлым Уфы – фестиваль «Уфа: эпоха доблести и славы». Каждый района города представит на сцене театрализованное воплощение своей истории. В 2024 году планируется расширить этот фестиваль и сделать его одним из главных юбилейных событий.

На сегодняшний день сформирован единый план администрации города и министерств республики, в который вошло более 180 различных мероприятий: это концертные программы, фестивали, выставки, спортивные соревнования, акции и флешмобы. Они будут организованы в текущем и следующем годах.

- Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа, гуляем!». Почему? Кто может стать гостем 450-летия Уфы?

- Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. Для нас этот слоган имеет важное значение: гуляем как понятие «празднуем», ведь Уфа славится умением организовывать и проводить мероприятия высочайшего уровня.

Последние годы в Уфу прибывает много туристов, мы регулярно фиксируем рост. Уфа интересна другим жителям страны, она самобытна, уникальна, красива. 450-летний юбилей для нас – это возможность дать «второе дыхание» всему рекреационному комплексу нашей столицы, чтобы и уфимцы, и гости столицы Башкортостана могли получить удовольствие от прогулок по нашему городу. А это – большая работа, которой мы занимаемся в ежедневном формате.

Мы рассчитываем увидеть в нашем городе всех, кто хочет открыть для себя Уфу по-новому; тех, кто тут уже бывал и кто только планирует побывать. Мы сделаем все, чтобы оставить о нашем городе – нашей любимой Уфе – только приятные впечатления!

- Какое наследие, на Ваш взгляд, оставит 450-летие Уфы для будущих поколений?

- Наследие юбилея обязательно будет служить людям, будущим поколениям уфимцев, это бесспорно. Уфа должна стать местом, куда хочется приезжать, а не откуда стремятся уезжать. Это привлекательный город для жизни, работы, учебы и отдыха. И каждый здесь сможет найти себя, свою профессию, увлечение, создать семью!

- Стоит ли ожидать какой-то сюрприз, о котором еще никто публично не заявлял?

- Важно понимать вот что. Мы готовимся к юбилею не для того, чтобы все приехали к нам на праздник и сказали: «Вау, как у вас все красочно и пышно!», а чтобы каждый житель Уфы почувствовал изменения в лучшую сторону. 

Еще один момент – вовлеченность горожан в подготовку к празднику. Мы поставили перед собой задачу – к юбилею в каждом районе Уфы должны появиться новые общественные пространства, которые в будущем станут центрами притяжения уфимцев и гостей столицы. И в рамках подготовительной работы для себя отметили, что юбилей – это праздник, созданный не для, а вместе с горожанами. Поэтому все проекты перезагрузки мы активно обсуждаем с уфимцами, если где-то необходимо – корректируем.

- Спасибо за интервью!