Top.Mail.Ru

Фильм Клима Шипенко «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли заработал в прокате 1 млрд рублей - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Картина признана одной из 10 самых успешных в кинематографе России

Снятый в космосе фильм Клима Шипенко «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли заработал в прокате 1 млрд рублей. Данные по итогам 13 дней демонстрации в кинотеатрах приводит «Бюллетень кинопрокатчика». По показателям проект вошел в десятку самых успешных в истории российского кинематографа. Лента смогла опередить по сборам в премьерный день предыдущие хиты – «Холоп» и «Викинг».

«Вызов» рассказывает историю врача, который отправляется в открытый космос, чтобы прооперировать астронавта. Ему стало плохо и самостоятельно вернуться на Землю он не может. Часть фильма сняли на расстоянии от Земли в 400 км. Съемочная группа находилась там около двух недель.

Как рассказывали создатели фильма, на главную роль заявки пришли от трех тысяч актрис. После жесткого отбора на кастинг приняли 30 кандидатур. Юлия Пересильд не входила в их число, так как снималась в другой ленте. Но никто из отобранных не подошел для съемок по медицинским показаниям. Об этом говорил генеральный директор фильма Константин Эрнст. По его словам, также рассматривалась на роль Полина Гагарина. Режиссер ленты Клим Шипенко сбросил для путешествия в космос 15 кг. Он говорил, что Юлия Пересильд помолодела вдали от Земли, что он увидел по время съемок.