Top.Mail.Ru

Продавцы собрались в офисе Wildberries в Москве из-за списания денег за бесплатную рекламу - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Wildberries заявили, что сеть потеряла 650 млн рублей из-за «серого продвижения» продавцов

Маркетплейс Wild­ber­ries снова оказался в центре скандала. Продавцы собрались в офисе после того, как с их счетов списали средства за бесплатную рекламу. Об этом сообщает РБК. Речь идет о потере до 700 млн рублей с одного счета, говорят представители пострадавших партнеров сети. В БЦ «Демидов» пришли около 30 человек, у которых вызвало возмущение произошедшее.

В Wild­ber­ries не согласны с обвинениями. Руководство компании обратилось в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Как заявили в сети, неизвестные создали телеграм-бот, который продвигал товары. Продавцы рекламу не оплачивали и тем самым нанесли ущерб Wild­ber­ries, заявили в офисе.

По предварительным данным, один из IT-специалистов с помощью вредоносного ПО взломал сеть Wild­ber­ries. Получив доступ к внутренним серверам, он настроил ресурс, который позволял обходить требования маркетплейса.