Top.Mail.Ru

В России могут упростить получение субсидий на ЖКУ - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Вместо пакета документов потребуется одно заявление на льготы по коммуналке

В России обсуждают вопрос об упрощении получения льгот на коммунальные услуги. Об этом пишут «Известия». Профильный комитет Госдумы выступил с инициативой изменить подход, убрав бюрократические требования и оставить обязанность со стороны заявителя подавать лишь одно обращение вместо пакета документов. Правительство России должно в ближайшее время выдать заключение на инициативу.

По информации «Известий», также могут измениться критерии для заявителей. Депутаты считают верным учитывать разные жизненные случаи. Среди них и то обстоятельство, если имеется задолженность перед системой ЖКХ. По действующим нормам отказывают в льготах, если получатель не вносил платежи два месяца и более. Кроме того, могут снизить обязательный уровень расходов на ЖКУ. Сейчас он рассчитывается по формуле 22% от семейного дохода, если новации поддержат, то этот размер составит 15%.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что обсуждаются изменения в республиканскую жилищную программу жилстройсбережений. Минфин предлагает внести новые данные в соответствии с экономической ситуацией.