Top.Mail.Ru

«И работа началась»: глава Башкирии поделился уникальным проектом - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Радий Хабиров рассказа об осетровой ферме в Башкирии.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал об осетровой ферме в Октябрьском. По его словам, автором идеи стал местный житель Владимир Григорьев.  Инвестпроект он представил на «Предпринимательском часе» в администрации города, а после началась работа по его реализации.

«Ферма Владимира Григорьева – единственное в Башкортостане хозяйство, которое выращивает мальков осетровых по программе экологических компенсационных мероприятий», – отметил Хабиров.

Глава рассказал, что хозяйство расположено на площади более 5 тысяч квадратных метров, всего расположено четыре цеха – инкубационный, мальковый, цех товарной рыбы и зимовальный цех. По госконтракту с Министерством экологии РФ в прошлом году предприниматель выпустил в Волгу 65 тысяч мальчик стерляди. В планах на 2023 год – более 300 тысяч мальков в Белую и Волгу.

Теперь предприниматель намерен реализовать садковое хозяйство по программе «Семейная ферма» на реке Ин, где будет производить по плану до 20 тонн товарной рыбы осетровых пород и до 150 кг товарной черной икры в год.