Top.Mail.Ru

«Врачи-ангелы»: в РДКБ рассказали о спасенном ребенке, рожденном весом 1 кг - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Мальчик с родителями пришел в гости к медикам в Уфе, которые спасли ему жизнь

Врачи Республиканской детской клинической больницы рассказали чудесную историю спасения мальчика, рожденного весом 1 кг. Об этом написано в соцсетях медицинского учреждения. Сегодня ребенку, которого назвали Никитой, уже четыре года и он навестил докторов, которые сохранили ему жизнь. Вместе они сделали фото на память.

Как пояснили в больнице, мальчик родился на сроке в 27 недель. Доношенной беременностью считается срок в 40–41 неделю. Никиту сразу же определили в отделение анестезиологии и реанимации новорождённых №2 РДКБ. В первые часы жизни новорожденному сделали несколько тяжелых операций, после которых последовала длительная реабилитация. Домой малыша выписали только после того, как ему исполнилось шесть месяцев.

«Он настоящий герой! Растет активным, любознательным мальчиком, очень любит танцевать и рисовать», – рассказали о привычках Никиты врачи.

В соцсетях пользователи поблагодарили врачей за их труд. Неравнодушные жители оставляют комментарии под постом.

«Врачи-ангелы в отделение реанимации и ОПН», «История самоотверженной работы коллектива детской больницы! Молодцы!», «Спасибо Вам огромное», – написали пользователи.

Издание «Мой Башкортостан» сообщало, что врачи выходили младенца с экстремальным весом в 490 грамм. Девочка родилась на 25 неделе беременности.