Top.Mail.Ru

«Переход к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего»: депутат Госдумы - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

«Переход к четырехдневной рабочей неделе — вопрос недалекого будущего»: депутат Госдумы

Россияне могут перейти на четырехдневную рабочую неделю уже в обозримом будущем. В этом уверен Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Депутат рассказал «РИА Новости», что, по его мнению, сейчас идет цифровая революция. Предприятиям нужны не руки работников, а их умственный труд. Человек превращается из рабочего в оператора машин. И ему обязательно пять дней в неделю бывать в офисе. Ведь часть производственных затрат возьмут на себя техника и технологии. А люди смогут тратить освобожденный от работы день на «инвестиции в себя и свой интеллект».

«Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате — в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более в разгар пандемии это было одно из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия. Но главное условие здесь — поэтапная эволюция, ни в коем случае не законодательно-насильственное внедрение», – цитируют парламентария в «РИА Новости».

Также Нилов подчеркнул, что четырехдневка не коснется предприятий непрерывного цикла.