Top.Mail.Ru

Жительница Уфы пожаловалась Радию Хабирову на свалку старых шин во дворе - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жительница Уфы пожаловалась главе Башкирии Радию Хабирову на свалку старых шин во дворе многоэтажки. Свой...

Жительница Уфы пожаловалась главе Башкирии Радию Хабирову на свалку старых шин во дворе многоэтажки. Свой комментарий она оставила под постом руководителя РБ ВКонтакте.

«У нас из окна в центре города на пересечении Айской и Бакалинской свалка из мусора и отработанных покрышек уже который год лежит, и ни до кого не можем достучаться, чтоб порядок навели. Администрация Кировского района оставила наши письма без ответа, реакции от районных властей не последовало. Так жаль, весна, красота, а под окнами свалка», – написала Оксана П.

На сообщение женщины ответила сотрудница рабочей группы по обращениям граждан в соцсетях Елизавета Рисаева. Представительница администрации Кировского района пообещала рассмотреть обращение и ответить Оксане до 14 мая.

Напомним, что в 2021 году в России был принят закон, запрещающий использовать автомобильные покрышки в качестве украшения для дворов и садов (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ). Нарушение этого предписания грозит гражданам штрафом.

При этом оставлять шины в местах сбора твердых коммунальных отходов также не выход – регоператор в рамках договора не утилизирует их вместе с бытовым мусором, так как шины относятся к IV классу опасности отходов. Таким образом, вывоз отработанных шин в специальные пункты приема остается ответственностью автовладельцев.

Напомним также, что с 10 апреля по 10 мая уфимцы могут сдать старую резину во временных точках сбора – материал используют на производстве и переработают в новые изделия. Прием ведется по следующим адресам:

  • Менделеева, 171;
  • Силикатная, 18;
  • Вологодская, 76/2;
  • 50 лет СССР, 45;
  • Гагарина, 33;
  • Интернациональная, 133а;
  • Магистральная, 2.