Top.Mail.Ru

«Вонь стоит ужасная»: жители Кумертау жалуются на редкий вывоз мусора - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Жители города Кумертау недовольны частотой и качеством вывоза мусора. Они обратились за помощью к Радию...

Жители города Кумертау пожаловались на переполненные мусорные контейнеры. О проблемах с вывозом ТКО они рассказали на странице главы Башкирии Радия Хабирова в соцсетях. Так, по словам местного жителя Алмаза Шакирова, гора мусора скопилась около гаражного кооператива во дворе дома №17 по улице Лесная. 

«В городе мусор не вывозится. Куда смотрит администрация. Не выполняете свою работу. Кто нам навязал этого регионального оператора. Караул», — написал он.

Представитель администрации города Кумертау Регина Егорова уточнила, что вывоз мусора с контейнера был произведен сегодня, 8 мая. Растительные и строительный мусор будет вывезен до 10 мая.

«Также в адрес руководителя гаражного кооператива 11 мая секретарь административной комиссии готовит материал, так как собственники и пользователи гаражей вывозят строительные и растительные отходы на контейнерную площадку в частный сектор», — отметили в администрации.

Неудобства с вывозом ТКО испытывают и жители домов №1 и 7 по улице Луговой.

Фото: Костя Кыш

«Скоро начнем в нашем городе мериться помойками у кого больше. Это в наше то время, когда есть ответственные за это. Даже не думают вывозить мусор. А нам в этом жить», — возмутился Костя Кыш.

Фото: Мария Скворцова 

«9 мая праздничный день и еще это мой праздник. В свой день рождения перед глазами сюрпризы. Помогите прекратить этот беспредел в городе Кумертау. Вонь стоит ужасная, просто фу», — обратилась к Радию Хабирову Мария Скворцова.

В ответ на обращения местных жителей сотрудник Центра управления республикой Ильяс Сагитов порекомендовал обращаться к чат-боту в мессенджере Telegram, разработанном центром совместно с Минэкологии Башкирии.

«Бот поможет вам узнать о графиках вывоза твердых коммунальных отходов, тарифах за услугу «Обращение с ТКО», а также о том, куда обращаться, если произошел сбой в графике. Найти виртуального помощника можно по имени пользователя @tsurTKOBot», — отметили в ЦУР РБ.