Top.Mail.Ru

Следователи устанавливают обстоятельства смерти 12-летнего мальчика в интернате Башкирии - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

В Туймазинском районе следователи устанавливают обстоятельства смерти 12-летнего воспитанника...

В Туймазинском районе следователи устанавливают обстоятельства смерти 12-летнего воспитанника Серафимовского детского дома-интерната. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Тело мальчика было обнаружено 26 января 2022 года, он умер от имевшейся у него болезни. Специалисты не исключают, что смерть наступила из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей персонала детдома (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Судебно-медицинская экспертиза не установила признаков насильственной смерти. На данный момент следователи выясняют все обстоятельства происшествия. Кроме того, эксперты оценивают качество оказываемых в интернате услуг.

Отметим, что председатель СК России Александр Бастрыкин запросил доклад о проведенных следственных действиях. В ведомстве обратили внимание на публикации СМИ, в которых говорилось, что на теле погибшего были увечья. В материалах подчеркивалось, что побои мальчик мог терпеть от персонала детдома. Также в Следкоме России отметили, что приемная мать ребенка заявляла о намерении наказать виновных.