Top.Mail.Ru

Обязаны ли совершеннолетние дети содержать своих престарелых родителей – разбираем законодательство - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Алименты на содержание родителя ребенком – серьезная тема, которая, как правило, настигает большинство...

Алименты на содержание родителя ребенком – серьезная тема, которая, как правило, настигает большинство людей неожиданно. «МБ» разбирает с точки зрения российского законодательства, в каких случаях родители (в частности, недобросовестные) имеют право требовать денег на свое содержание.

Для понимания будем объясняться на типичном для нашей реальности примере. Мать остается одна с ребенком на руках после развода, бывший муж не участвует в жизни семьи, а женщина ничего с этим не делает. На самом деле бездействие в подобной ситуации может в дальнейшем стать серьезной проблемой. Согласно законодательству, если женщина не подает на алименты в пользу своего ребенка, автоматически предполагается, что отец участвует в воспитании по договоренности.

Спустя годы горе-отец, будучи инвалидом или нетрудоспособным пенсионером, может вспомнить об уже подросшем ребенке и потребовать у него содержания через суд. Человек может фактически и не знать своего отца, однако при отсутствии доказательств (документов) сделать уже ничего не сможет и будет обязан платить. Такой расклад фиксирует часть 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ: совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Доказательством того, что отец не выполнял свои обязанности, в данном случае будут своевременные обращения матери к приставам, в суд и в другие инстанции. Следует понимать, что каждый случай индивидуален, и даже если пропавший родитель перечислял ежемесячно копейки на счет, есть вероятность, что он все равно сможет претендовать на свое содержание в будущем. Единственная гарантия избавить ребенка от обременения кардинальная: можно добиться лишения родительских прав в отношении отца до вступления ребенка в совершеннолетний возраст. После 18 лет исправить ситуацию, как правило, крайне сложно или вовсе нельзя.