Top.Mail.Ru

Медсестру и биолога сибайской больницы осудили за подделку сертификатов о вакцинации - МойБашкортостан - Новости Уфы и Башкирии

Злоумышленниц вычислили сотрудники ФСБ совместно с полицейскими.

В Сибае осудили медсестру и биолога центральной городской больницы за взяточничество и служебный подлог. Об этом сообщает пресс-служба Следкома Башкирии.

В сентябре 2021 года биолог предложила своей коллеге-медсестре за деньги изготовить фейковые документы о прохождении вакцинации от коронавируса для девяти человек. В справках было указано, что граждане якобы прошли медосмотр перед прививкой. Также медсестра ввела ложные данные в единую государственную информационную систему здравоохранения, а после выдала «заказчикам» сертификаты. Так сотрудница лаборатории получила от граждан 45 тысяч рублей, 19 тысяч она передала медсестре.

Факт нарушения выявили сотрудники ФСБ совместно с полицейскими. Суд приговорил медсестру к 3,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, биолог же получила 3,2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Приговор в законную силу еще не вступил.